Расстояние между жилыми домами: пожарные нормы СНиП для частных участков

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Расстояние между жилыми домами: пожарные нормы СНиП для частных участков». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Требования к противопожарным разрывам между индивидуальными или городскими жилыми домами, а также промышленными объектами прописаны в Техническом регламенте о требованиях пожарной безопасности, утвержденном законом № 123-ФЗ. Непосредственно расстояния просчитаны в Своде правил СП 4.13130.2013. Он распространяется на строительство жилых и административных зданий, высота которых при классе опасности Ф1.3 не превышает 75 метров или 50 метров при иных классах.

Промежуток между многоэтажными жилыми домами

Непосредственно в городе действуют нормативы, определяющие минимальное расстояние между высотными домами. Их необходимо соблюдать согласно нормам СНиП. Дистанции между торцами с окнами жилых домов должны обеспечивать попадание солнечного света не менее 6 часов. Многоквартирные дома с расположенными напротив окнами должны стоять на расстоянии более 10 м.

Если вблизи дома начинается строительство многоэтажного здания, которое закроет обзор из окна, следует немедленно обратиться в архитектуру, уточнить у них проект и планировку района. Если застройщики нарушают нормы, например делают вместо трех этажей пять, следует подать совместный иск жильцов в прокуратуру.

По пожарной безопасности минимальное расстояние от одного до другого многоэтажного жилого здания в городе может быть 15 м и плюс 5 м на каждый этаж выше третьего. Тем самым дистанция между 5-этажными зданиями будет равна 25 метрам.

Между многоэтажным зданием, точнее окнами жилых комнат, и дорогой должна быть дистанция в 25 м, эта норма касается и шумопоглощающих щитов, расположенных вдоль бордюра.

Основные нормативные документы для участков ИЖС и СНТ

Перед началом застройки участка под ИЖС следует ознакомиться с таким нормативно-регламентирующим документом как СНиП 31-02-2001. Эта система получила название «Дома жилые одноквартирные» и вступила в законодательную силу с 1 января 2002 года. По сегодняшний день СНиП 31-02-2001 по-прежнему актуален, так как более современные документы составлены не были, за исключением внесения некоторых поправок 26 мая 2004 года.

Для участков на территории СНТ предусмотрены несколько другие нормы, а именно:

  1. Актуальный СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения». Устаревший СП 53.13330.2011, ставший дополненной версией СНиП 30.02.97.
  2. Федеральный закон №217-ФЗ. Закон №66 утратил силу 01.01.2019г в связи с изданием нового Федерального закона от 29.07.2017 N217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.»

Свод правил 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения» введён в действие с 20 мая 2011 года. Федеральный закон №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» более разносторонний, но имеет перечень основных понятий при застройке СНТ, поэтому требует дополнительного разъяснения другими СНиПами или документами, вплоть до узконаправленных распоряжений местных властей.

Также важен документ, относящийся как к застройке участков ИЖС, так и СНТ: СНиП 2.07.01-89, зарегистрированный Росстандартом как СП 42.13330.2010. Название СНиПа не изменилось: «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

Документы, в которых следует указать расчет пожарных расстояний

Несмотря на то, что в большем количестве ситуаций все нормы и расстояния уже определенны законом и подзаконными дополнениями, их все равно нужно указывать в чертежах и сопутствующих документах. Это отмечено в отдельном постановлении правительства о борьбе с возгораниями. Там обозначены условия для каждой части строительного проекта. Отдельно в меры профилактики пожаров включены обоснования разрывов до ближайших построек и объектов. Проверять указание расстояний в документах будут на этапе специальной экспертизы, когда будет выдаваться разрешение в специальном государственном министерстве (Государственном строительном надзоре). Второй раз проверка будет проходить, при введении здания в использование. Фактически возведенные постройки будут проверены на соответствия с заявленными в проекте. Из этого следует, что возведение пожарных разрывов должно производиться по рабочему проекту и строительным документам. На это следует обратить особое внимание при строительстве.

Читайте также:  Жалоба в налоговую инспекцию на незаконное предпринимательство

Документы, в которых должны быть отмечены расстояния и основания их размеров:

  • проектная документация систем пожарной обороны;
  • документация, с указанием категорий построек и рисков возникновения возгорания;
  • паспортные документы строений;
  • технические и эксплуатационные документы.

Возведение зданий в черте населённых пунктов

Действующие требования определяют измерять противопожарное расстояние между жилыми домами, как дистанцию между стенами или выступающими конструктивными элементами строений.

Так расстояние между одноэтажными деревянными домами не должно превышать 15м, а между кирпичными менее 6м.

Когда стена одного из строений глухая, допускается уменьшить расстояние на 20%, от номинального показателя.

Напротив, регионах с повышенной опасностью землетрясений, дистанция должна быть увеличена на 20% от номинального показателя, данное требование также распространяется на объекты возведённые каркасно-щитовым методом.

В случае, если проектом предусмотрены дополнительные меры ПБ, среди которых:

  • возведение противопожарной стены;
  • монтаж автоматической системы пожаротушения оборудованной звуковой
  • отсутствие проёмов в стенах со степенью огнестойкости ниже 3а — возможно уменьшение расстояния между объектами.

Номинальные значения противопожарных расстояний

При возведении в черте городов и посёлков определены следующие значения расстояний между строениями.

Степень огнестойкости

Расстояние в зависимости от степени огнестойкости, м.

1,2

3

3-а, 3-б, 4, 4-а, 5

1,2

6

8

10

3

8

8

10

3-а, 3-б, 4, 4-а, 5

10

10

15

Противопожарные двери

Противопожарные двери выполняют те же функции, что и обычные –разделяют на зоны помещения здания. Однако, пожарные двери оснащаются дополнительным элементом – лентой из термоактивной пены по периметру дверного полотна.

При пожаре в помещении материал ленты расширяется из-за высокой температуры и перекрывает щели вокруг двери. В комнату, где произошло возгорание, перестает поступать воздух, и горение постепенно затухает. Также из помещения с пожаром в другие не распространяется дым и пламя.

Двойной термоактивный контур защищают и от распространения угарных газов.

Кроме того, противопожарные двери оснащаются специальной фурнитурой, позволяющей эвакуироваться из помещения при чрезвычайной ситуации без ключа простым нажатием на ручку.

Такие конструкции призваны сдерживать распространение огня и дыма до приезда пожарной бригады, давая находящимся в здании время на эвакуацию.

Основные нормативные документы, регламентирующие требования к ПД:

  1. ГОСТ Р 53307-2009 – определяет способы и методы практических испытаний дверей по показателям потери целостности или способности к теплоизоляции.
  2. ГОСТ 30247.0-94 – устанавливает требования к способам испытаний на огнестойкость ПД при воздействии высоких температур.
  3. ГОСТ 26602.1-99 – определяет методы установления сопротивляемости теплопередаче дверных конструкций.
  4. ГОСТ 26602.3-99 – определяет требования к звукоизоляции дверных блоков.

Проблемы и сложности при расчете противопожарных разрывов

Соблюдение норм пожарной безопасности является одним из основных условий для успешного получения разрешения на строительство. При подготовке и обосновании расчетов могут возникать следующие сложности:

  • необходимость менять исходные параметры строительства, место размещения объекта, пятно застройки, если противопожарные расстояния невозможно уменьшить;
  • необходимость менять показатели конструкций и отделочных материалов, чтобы соблюсти нормы пожарной безопасности;
  • необходимость устанавливать специальные противопожарные преграды, если иными способами не удается соблюсти нормативные расстояния;
  • необходимость разместить несколько объектов на участке, чтобы добиться максимально плотной застройки с соблюдением нормативов разрывов.

Все проблемы будут устранены нашими специалистами, поэтому согласование проекта и проверки при вводе в эксплуатацию пройдет успешно и с первого раза.

Расстояние между строениями на смежных участках

Дистанция между постройками на соседних участках регулируется противопожарными и санитарными нормами.

Противопожарные нормы застройки участка ИЖС устанавливают следующие расстояния:

  • 6 метров – если оба здания изготовлены из материалов, не подверженных горению (бетон, камень и т.д.);
  • 8 метров – если кроме основного негорючего материала при строительстве использовались деревянные перекрытия;
  • 15метров – если хотя бы одно строение полностью состоит из горючего материала.

Санитарные нормы устанавливают дистанцию между конкретными сооружениями, расположенными на соседних участках:

  • по СНиП расстояние между жилыми домами не должно быть меньше 6 метров;
  • жилой дом и баню или уличную уборную должно отделять не менее 8 метров;
  • от колодца до туалета и компостной ямы – не меньше 8 метров;
  • канализационные трубы можно прокладывать на расстоянии 5 метров от соседнего дома, а силовой кабель – 6 см.
Читайте также:  Какие документы надо менять при смене фамилии после замужества в 2023 году

Расположение домов ближе к границе

В особых случаях к дому можно подойти на расстоянии 1,5 м или даже расположиться на границе участка. Здания, расположенные на расстоянии менее 6 метров друг от друга, должны стоять лицом друг к другу с противопожарными разделительными стенами.

Правила также регулируют месторасположение строящегося здания на участке рядом с лесом. Частный дом может быть построен не ближе 12 м от границы леса.

Еще одна причина, по которой крайне важно соблюдать правила пожарной безопасности, — это защита вашего имущества и имущества ваших соседей. Если пожар начинается в одном доме, он может быстро распространиться на другие дома, если они расположены слишком близко друг к другу.

Небольшой пожар в одном доме может легко превратиться в гораздо более серьезный пожар, который уничтожит несколько домов, если не соблюдаются противопожарные расстояния. Соблюдая правила, вы делаете важный шаг к защите своей собственности и домов ваших соседей.

Расстояние между жилыми многоквартирными домами по СНИП

Разрывы между многоквартирными домами необходимы для обеспечения максимальной противопожарной безопасности и для целостности самого строения. Между зданиями в 2-3 этажа следует делать разрывы не меньше 15 м, если высота 4 этажа — не менее 20 м. Но данные указания могут быть сокращены, если соблюдается незримость рядом стоящих жилых домов из окна в окно. И соблюдены нормы освещенности (то есть стена рядом стоящего дома, не препятствует проникновению света через окно в квартиру в другом доме).

В согласовании с условиями Градостроительного кодекса РФ и при учете важных законов, наименьшая дистанция должна соблюдаться не только при постройке высотных зданий, но и при возведении объектов вблизи. От дороги до улицы должен быть разрыв от 3 м. Необходимо расстояние 6 м от окон многоквартирных домов до окон других построек. От высоких деревьев до окон – 4 м, от кустарников или низких деревьев до окон — 2 м. От фундамента до водопровода – 4-10 м (расстояние зависит от мощности давления). От кабелей для передачи электроэнергии до фундамента дома — 60 см. Делая расчет границ участка по территориальным зонам в городе, должны быть учтены нормы строительства и землепользования.

Приоритетное право первого застройщика

Существует приоритетное право первого застройщика. Если соседняя усадьба пустует и в земельном отделе не зарегистрирован план расположения зданий на участке, то в силу вступает приоритет первого застройщика.

От забора можно отступать только 1 м и ставить дом или хозпостройки. При этом соседний двор не должен затеняться строениями. Воду с крыши следует отводить в сторону своего участка.

Если сосед воспользовался правом первого застройщика и отступил от ограды меньше 3 м, то отмерять расстояние следует от строений, которые уже есть на его территории.

Даже если выдержать положенные 3 метра от забора, но расчетное расстояние между окнами жилых домов будет менее 6 м, то земельный отдел и архитектура не утвердят проекта.

Степени огнестойкости зданий и сооружений

Огнестойкость – способность противостоять огню в течение определенного времени. Этот временной промежуток именуют пределом огнестойкости. Показатель определяют в часах (ч), напрямую зависит от материала строения. Признаки предела огнестойкости:

  • появление на плоскостных поверхностях конструкции трещин;
  • температура достигает 140 °С;
  • разрушение несущих конструкций.

В СНиП II-А. 5-70 дано определение огнестойкости по степени, всего выделено 5 определений.

степень Несущие стены, лестничные клетки Фасадные панельные и фахкверковые стены Межэтажные и чердачные перекрытия Конструкции покрытий Противопожарные
стены
1 Н – 2,5 Н – 0,5 Н – 1 Н – 0,5 Н – 2,5
2 Н – 2 Н – 0,25
Т – 0,5
Н – 0,75 Н – 0,25 Н – 2,5
3 Н – 2 Н – 0,25
Т – 0,15
Т – 0,75 С – 0 Н – 2,5
4 Т – 0,5 Т – 0,25 Т – 0,25 Н – 2,5
5 С – 0 С – 0 С – 0 Н – 2,5

Обозначения в таблице: Н – несгораемые, Т – трудно сгораемые, С – сгораемые. Единица определения – часы. В СНиП дано дополнительно 9 примечаний к определениям.

Способы предотвращения распространения пожара

Для предотвращения распространения пожара нужно соблюдать нормы и требования противопожарной безопасности. Требования к эксплуатации высотных зданий:

  1. Все здания должны оборудоваться системой пожаротушения, которая чутко реагирует на повышенную задымленность в здании.
  2. Обязательна установка противопожарной сигнализации. Находящиеся в здании люди смогут вовремя покинуть помещение, услышав сигнал системы.
  3. При строительстве высоток не рекомендуется использовать горючие материалы.
  4. На территории общественных зданий обязательно наличие средств пожаротушения (ящики с песком, огнетушители). Должен быть свободный доступ к воде.
  5. Во всех зданиях должны быть эвакуационные выходы.
  6. Запрещено складировать на лестничных площадках личные вещи жильцов, мешающие свободному передвижению. Лестничные пролеты и клетки должны быть свободны.
  7. Запрещено хранение в жилых и общественных помещениях опасных веществ (газовые баллоны, аэрозольные баллончики с краской, бензин и т.д.).
Читайте также:  Алименты на ребенка в Московской области в 2023 году

Санкции за нарушение противопожарного расстояния

Основные санкции за нарушение правил пожарной безопасности изложены в Постановлении Правительства РФ № 390 от 25 апреля 2012 года. В 2017 году в него были внесены изменения, которые касаются безопасности на территории промышленных предприятий и ответственности за их нарушение.

Как правило, иски о нарушении противопожарного расстояния не имеют досудебного урегулирования и рассматриваются только в судебном порядке. Выявлением нарушений подобного рода, занята судебная экспертиза – землеустроительная, техническая, строительно-техническая.

По подобным исковым заявлениям в 2021 году выдвигают такие требования:

  1. Демонтаж или перенос строящегося, или уже построенного здания.
  2. Устранение препятствия при пользовании участка.
  3. Признание здания самовольной постройкой. В этом случае строение подлежит сносу.
  4. Прекращение права собственника.

Если из-за несоблюдения противопожарных разрывов случилось возгорание соседних зданий или сооружений, собственник может быть подвергнут административной или уголовной ответственности.

Административную ответственность регламентирует ст. 20.4 Кодекса административных нарушений. Согласно ее требованиям, на виновных будет наложен штраф:

  • физическое лицо – от 10 до 15 тысяч рублей;
  • ИП или должностное лицо – от 6 до 50 тысяч рублей;
  • юридическое лицо – от 15 тысяч до 1 миллиона рублей.

О территориальных границах

Производя расчет границы по территориальным зонам в городе, в обязательном порядке учитываются правила землепользования и строительству, а именно:

  • Возможность сочетать в пределах одной территории разных целевых зон;

  • Функциональность выбранного участка, а также параметры и планирование его развития в соответствии с генеральными планами города, региона, муниципальных районов;
  • Планировку территории и нынешней целевой категории;
  • Планируемые изменения границ земли, разные целевые категории в зависимости от городской планировки;
  • Исключение возможности нанесения ущерба недвижимым объектам капитального строительства.

В тоже время для уже существующих и планируемых зданий необходимо рассчитать прохождение границы. Определятся они по магистральным линиям, линиям проездов и улиц, которые разделяют транспортный поток, по красным линиям границ земельных территорий, линиям, разделяющим населённые пункты в пределе муниципального образования, внутренних муниципальных границы, линиям разграничения по природным объектам и прочим. Зоны, за которыми закреплены особые условия эксплуатации, объекты культурного наследия, в соответствии с российским законодательством, могут иметь несовпадающие границы, поэтому необходимо уточнять их у местной администрации.

Расстояние между домами: какое минимальное, нормы СНиП на участке при строительстве

Решение о постройке ИЖС на территории собственного землевладения зависит от многих составляющих и определяется существующими СНиП.

Они разработаны с учетом многолетней практики строительства, полученного опыта по технике строительной безопасности и требований обеспечения безопасности человека.

Они одинаково важны при постройке многоквартирного здания промышленным образом или самостоятельном возведении ИЖС.

Схема расположения построек на участке согласно СНиП

Практическая ценность разработанных СНиП велика. При рассмотрении территориальных претензий и взаимных исков о неправильном возведении постройки именно они принимаются как действующий норматив.

Неважно, идет ли речь о судебном разбирательстве по поводу постройки, воздвигнутой не на должном расстоянии до соседнего объекта, или удаленности от соседского забора. Кроме нескольких СНиП, закрепленных как руководство к действию на федеральном уровне, существуют санитарные и противопожарные нормы, а также местное законодательство. При определении, на каком расстоянии можно ставить дом от соседской изгороди по закону и от какой черты на своих владениях разрешается делать отступ, данные поправки тоже нужно учесть

При определении, на каком расстоянии можно ставить дом от соседской изгороди по закону и от какой черты на своих владениях разрешается делать отступ, данные поправки тоже нужно учесть.

Нормативное расположение строений в СНТ и ИЖС


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *