Чеки возврата и коррекции — оформляем правильно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Чеки возврата и коррекции — оформляем правильно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если в кассовом аппарате используется ФСД 1.05, то внести исправления в ошибочные чеки не представляется возможным. Вместо этого должны выдаваться обычные кассовые чеки — с необходимыми признаками расчета.

Как сделать чек возврата

Клиенты возвращают или обменивают товары сравнительно часто (к счастью, кассиры ошибаются реже). Это — самая распространенная ситуация, требующая оформления чека возврата: рассмотрим, как его сделать.

Будут ли штрафы за отмену чека?

Если кассир обнаружит неточность до того, как ее заметят контролирующие органы, наказания не последует. Если же бланк исправления создается по указанию ФНС, то кассир может быть привлечен к ответственности.

Степень нарушения может повлечь за собой административное наказание или просто предупреждение. Важно, чтобы ошибки не повторялись регулярно, иначе возможны правовые последствия.

Организации должны быть уверены, что их персонал хорошо подготовлен к работе с расчетами с клиентами и не допускает ошибок. Все кассиры должны быть обучены основам своей работы и понимать последствия ошибок, которые они могут допустить. Они должны уметь правильно распечатывать чеки, понимать, когда чек может быть отменен, а когда требует внесения изменений.

Использование технологий автоматизации позволяет существенно снизить риск ошибок, возникающих по вине людей. Внедрение системы, состоящей из аппаратного и программного обеспечения, упрощает рутинные процессы и сокращает время, затрачиваемое на их выполнение.

Создание чека коррекции

Кассиру или иному ответственному лицу необходимо напечатать чек с одним из следующих признаков:

  • «Приход» ― при излишке денег, если онлайн-касса не использовалась во время расчета.
  • «Возврат прихода» ― если при возврате товара не была использована кассовая техника.
  • «Расход» ― в случае выдачи денег без кассы.
  • «Возврат расхода» ― при получении средств без использования ККТ.

Технически проведение процесса возврата зависит от модели кассы. Например, на кассовом аппарате «Атол» необходимо нажать кнопки в следующей последовательности:

  • Для приходной операции: 5 раз нажать «Х», один раз «ВВ», ввести сумму коррекции, подтвердить нажатием кнопки «ВВ», а затем «ИТ».
  • Для расходной операции: 6 раз нажать «Х», затем «ВВ», ввести сумму, подтвердить последовательным нажатием кнопок «ВВ» и «ИТ».

Ошибки пробития чека на кассе случаются и это не повод паниковать. Налоговая не наказывает за них, если быстро ее обнаружить и действовать правильно. В случаях, когда ошибка замечена еще до пробития чека, его необходимо аннулировать.

Аннулирование чека — это отмена кассовой операции до того, когда чек был закрыт и напечатан. Аннулирование может быть из-за ошибки кассира или при отказе покупателя от товара во время проведения расчета.

Исправление ошибки в чеке, который уже напечатан, недопустимо. Для отмены неправильного чека нужно будет сформировать чек коррекции или чек возврата.

Какие ошибки встречаются чаще всего:

  • ошибка в наименовании товара;
  • ошибка в сумме кассового чека;
  • ошибка в способе расчета (наличный или безналичный);
  • из-за технического сбоя чек не дошел до ФНС;
  • несовпадение даты формирования чека и даты поступления денег продавцу.
Читайте также:  Какие документы нужны для развода с ребенком: пакет бумаг для расторжения брака

Избежать штрафа можно в том случае, если:

  • самостоятельно исправить ошибку до того, как ее заметили налоговые органы;
  • после исправления добровольно предоставить в ФНС сведения о причинах возникновения ошибки и документы.

Перед тем, как исправлять ошибку, необходимо выяснить, с каким форматом фискальных данных работает онлайн-касса. В ФФД 1.05, чтобы исправить ошибочный чек, необходимо сформировать чек возврата, а в ФФД 1.1 и 1.2 для исправления чека нужно использовать чек коррекции. Если был произведен расчет без пробития чека на кассе, то ФФД не имеет значения, и в обоих случаях формируется чек коррекции.

Узнать, по какому формату фискальных данных касса формирует документы, можно следующими способами:

  • сформировать отчет об открытии смены (в отчете может быть сразу указан ФФД или только цифровое обозначение. Так, если в поле ФФД ККТ указана цифра 2, то ФФД 1.05, если цифра 3 — ФФД 1.1, цифра 4 — формат 1.2);
  • зайти в личный кабинет ОФД и перейти на вкладку со списком касс.

За какой товар можно вернуть деньги

Существует несколько случаев, в которых потребитель вправе вернуть оплату за покупку:

  1. Плохое качество. Потребитель может вернуть любой товар с производственным браком, истёкшим сроком хранения и другими недостаткам, возникшими по вине производителя или продавца. Сроки обращения зависят от товара: пищевую продукцию нужно вернуть до истечения срока годности (или доказать, что он закончился до покупки), технику — до окончания гарантии. Клиент вправе заменить товар на аналогичный или другой (с перерасчётом суммы оплаты), попросить безвозмездно устранить неисправность, получить соразмерное дефекту возмещение или полностью отказаться от покупки. Если вы сомневаетесь в причине поломки, изделие можно отправить на экспертизу;
  2. Не подошёл размер, расцветка и форма. Клиент имеет право вернуть товар, который ему не подошёл, и получить замену или денежную компенсацию. Срок обращения — две недели без учёта дня покупки. Кассовый чек, упаковка и ярлыки следует сохранить, а само изделие не должно быть использовано. Не получится вернуть качественные продовольственные продукты и изделия из списка не подлежащих обмену. К ним относятся:
    • Транспорт (автомобили, велосипеды, мотоциклы и другой);
    • Бытовая техника, на которую распространяется гарантия изготовителя;
    • Предметы личной гигиены (зубные щётки, расчёски, украшения для волос, парики, подгузники и т. д.);
    • Чулочно-носочные изделия и нижнее бельё;
    • Косметическая и парфюмерная продукция;
    • Ювелирные изделия;
    • Химикаты, пестициды и бытовая химия;
    • Контактные линзы;
    • Лекарства;
    • Мебель и элементы декора;
    • Провода, кабели и шнуры;
    • Животные и растения;
    • Текстиль, продающийся по метражу;
    • Печатная продукция (кроме периодической).
  3. Клиент забирает предоплату. Если продавец ещё не выполнил свои обязательства по поставке продукции, покупатель вправе получить обратно внесённый им авансовый платёж.

Отмена и аннулирование чека возврата или прихода в онлайн-кассе — это операция, выполнить которую можно до фактического пробития. Программное обеспечение, используемое в современных ККТ, допускает внесение корректировок до тех пор, пока документ не будет распечатан фискальным регистратором, а данные по нему не окажутся выгружены в учетную систему оператором ОФД. Однако когда процедура уже завершена, применение методов, которые были актуальны для ЭКЛЗ, не представляется возможным. Изменения, внесенные в ФЗ №54, регламентирующий использование ККТ, предусматривают применение специального чека коррекции, формируемого между началом и окончанием рабочей смены, либо в другой день — требований относительно исходной и исправляющей даты закон не содержит.

Существует два признака расчета, которые содержатся в подобных корректирующих выписках:

  • Исправление прихода, подразумевающее, что субъект, ведущий хозяйственную деятельность, фиксирует не учтенную ранее выручку, возникшую в результате ошибочного указания суммы или невыполнения учетной операции.
  • Корректировка расхода, в рамках которой исправления вносятся в фискальную документацию, подтверждающую выдачу денежных средств и обусловленную изначальным изъятием меньшего, чем нужно, суммового значения.
Читайте также:  Пенсия по потере кормильца. Кто и сколько может получить в 2023-м

Корректировка ошибки ввода по онлайн-кассе

Ответственному лицу необходимо напечатать чек с одним из следующих признаков:

  1. «Приход» ― при излишке денежного остатка, когда ККТ не использовалась во время взаиморасчетов.
  2. «Расход» ― в случае выдачи денег без кассового аппарата.
  3. «Возврат прихода» ― при оформлении соответствующей операции, а также при переоформлении фискального документа с некорректными данными.
  4. «Возврат расхода» ― при получении средств без использования ККМ.

Технически процесс зависит от модели оборудования — так, к примеру, в АТОЛ используется следующая последовательность:

  • нажатие «X» заданное количество раз (5 для приходных, 6 для расходных);
  • «BB» — до и после ввода суммы коррекции;
  • подтверждение процедуры кнопкой «ИТ».

Стоит отметить, что когда возможность использовать ККТ для исправления отсутствует — корректировки также проводятся через драйвер, принудительным образом.

Примеры, как исправить ошибку чеком коррекции

Пример: как исправить кассовый чек, если кассир ошибочно указал в чеке форму оплаты «безналичными» вместо «наличными». ФФД 1.1
20 января 2019 года в 10.20 кассир ООО «Альфа» продал покупателю набор цветных карандашей Koh-i-Noor, 36 цветов стоимостью 1200 руб. (в т.ч. НДС – 200 руб.). Покупатель расплатился наличными. Когда закрывали смены, обнаружили что кассир по ошибке указал в чеке форму расчета «безналичными».
21 января 2019 года в 9.05 кассир открыл новую смену, сформировал чек коррекции и исправил ошибку.

Реквизит

Первоначальный чек

Чек коррекции

Правильный чек

Наименование документа (тег 1000)

кассовый чек

кассовый чек коррекции

кассовый чек коррекции

Дата, время (тег 1012)

20.01.19 10:20
(дата и время, когда пробили первоначальный чек)

21.01.19 9:05
(дата и время, когда пробили чек коррекции)

21.01.19 9:06
(дата и время, когда пробили чек коррекции)

Признак расчета (тег 1054)

приход

возврат прихода

приход

Тип коррекции (тег 1173)

Самостоятельная операция

Самостоятельная операция

Описание коррекции (тег 1177)

Ошибка в форме расчета (указана «безналичными» вместо «наличными»)

Ошибка в форме расчета (указана «безналичными» вместо «наличными»)

Дата совершения корректируемого расчета (тег 1178)

20.01.2019

20.01.2019

Наименование предмета расчета (тег 1030)

Набор цветных карандашей Koh-i-Noor, 36 цветов

Набор цветных карандашей Koh-i-Noor, 36 цветов

Набор цветных карандашей Koh-i-Noor, 36 цветов

Цена за единицу предмета расчета с учетом скидок и наценок (тег 1079)

1200

1200

1200

Количество предмета расчета (тег 1023)

1

1

1

Ставка НДС (тег 1199)

Ставка НДС 20%

Ставка НДС 20%

Ставка НДС 20%

Стоимость предмета расчета с учетом скидок и наценок (тег 1043)

1200

1200

1200

Сумма расчета, указанного в чеке (тег 1020)

1200

1200

1200

Сумма по чеку наличными (тег 1031)

1200

Сумма по чеку безналичными (тег 1081)

1200

1200

ФП (тег 1077)

3144062150 (формируется автоматически)

4050410305 (формируется автоматически)

4204103170 (формируется автоматически)

Будет ли наложен штраф при выдаче чека коррекции в ОФД

Все действия по оформлению чеков возврата или коррекции проводят только при условии, что не была использована онлайн-касса. Соблюдение этого правила предотвратит возможный штраф со стороны налоговых служб за неприменение при расчётных операциях ККТ.

Согласно законодательству, за уклонение от правил контроля ОФД и неиспользование касс предусмотрен штраф. Для ИП он составит 25–50% от неучтённой суммы, но не менее 10 000 рублей. Для юридических лиц ставка возрастает до 75–100% выручки при минимальной планке в 30 000 рублей.

Если сумма неучтённых расходов, по данным ОФД, превысила 1 миллион рублей или это нарушение было зарегистрировано второй раз в течение года, то налоговые службы могут остановить деятельность индивидуального предпринимателя либо юридического лица на 90 суток.

Читайте также:  ФНС объяснила, когда за гараж не нужно платить налог на имущество

Одновременно законодательство предусматривает снятие административного нарушения при условии, что плательщик в добровольном порядке уведомил органы ФНС о неиспользовании при ведении расходных операций онлайн-кассы. Для этого должны выполняться следующие условия:

1 ИП или юридическое лицо, нарушившее порядок применения ККТ, добровольно в письменной форме известил об этом нарушении в ФНС либо направил в налоговый орган чек коррекции;

2 в момент заявления о нарушении и направления в налоговую чека коррекции — сам налоговый орган не располагал (не знал) о факте совершения лицом административного правонарушения;

3 данное нарушение было совершено впервые либо с момента уплаты штрафных санкций прошло более 1 года;

4 в налоговые службы предоставлен достаточный объём данных, подтверждающих факт правонарушения и его исправления.

Относительно последнего пункта необходимо предоставить акт, подтверждающий нарушение и пояснения о проведении операции. Их нужно отправить в течение трёх дней после оформления чека коррекции ОФД. Если же за это время ФНС узнала о правонарушении (например, была совершена контрольная закупка или клиент самостоятельно обратился в налоговые органы), то избавиться от штрафных санкций не получится.

Ошибка в чеке коррекции

К сожалению, из-за человеческого фактора чек коррекции не исправляет ошибки в фискальном документе, а сам становится ошибочным. Например, указана неверная сумма или другой реквизит. Новый документ неправильный, осталась ошибка в кассовом чеке ― что делать и как не запутаться?

Нужно отменить ошибочный чек коррекции и напечатать новый. Рассмотрим на примере: исправляем коррекционный документ с признаком «Приход». Процедура выполняется в два шага:

  • 1. Формируется чек коррекции, аналогичный ошибочному. Однако с признаком расчета «Возврат прихода». В поле «Дополнительный реквизит чека» указывается фискальный признак ошибочного чека коррекции.
  • 2. Формируется еще один коррекционный документ с правильными реквизитами.

Важные вопросы, не рассмотренные в теме статьи

Вопрос №1. Какие данные содержит чек коррекции?

Ответ:

  • наименование чека «Кассовый чек коррекции»;
  • тип операции;
  • сумму чека коррекции;
  • информацию о типе оплаты;
  • совокупные сведения, которые передаются оператору (ОФД) с соответствующими реквизитами кассового чека.

Далее, в зависимости от ошибки, продавец-кассир формирует чек коррекции:*

  • на приход или расход денег;
  • на возврат прихода или расхода.

Вопрос №2. Как выглядит объяснительная кассира (служебная записка) о неправильно пробитом чеке?

Пример такой записке приведён ниже.

Генеральному директору

ООО «Рэдфром-ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ»

Майорову Д.В.

От кассира-операциониста

Федькиной Ю.Ю.

Объяснительная
25 июля 2017 года в 15:25, работая на контрольно-кассовой технике «Мордор»-549Z, заводской номер которой №526975-00236, ошибочно пробила чек №000356 на сумму 526 руб. 60 коп. (пятьсот двадцать шесть рублей 60 копеек) по причине невнимательности.

Приложение: чек

Подпись Федькиной Ю.Ю
27 июля 2017 года.

Чек коррекции по онлайн-кассе: как исправить ошибку и избежать штрафа

Следующим шагом будет формирование нового, уже корректного чека, с верным типом оплаты, который должен быть указан как «наличные» и признаком расчета «приход». Покупатель на руки должен получить два чека – возвратный и корректный, ошибочный чек покупателю в этом случае отдавать не нужно. Попробуйте онлайн-кассу Бизнес.Ру с гибкой настройкой прав кассира.

Устанавливайте запрет на продажу и выдачу денег из кассы «в минус». Вводите ограничения на сумму или процент скидки и контролируйте действия кассира удаленно.

Алгоритм исправления ошибки в указании стоимости будет таким же, как описано выше. Необходимо создать возвратный документ, признак расчета в котором будет указан как «возврат прихода». Далее необходимо повторно провести продажу через онлайн-кассу, указав уже верную стоимость товара.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *