Форма декларации ЕНВД за 2 кв 2023

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Форма декларации ЕНВД за 2 кв 2023». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По закону предприниматели на ЕНВД сдают декларацию в ИФНС по месту деятельности. Но встречаются и такие типы работ, при которых этого места нет. То есть тип работы не привязан к какой-то определенной географической точке, к примеру, размещение рекламы. Тогда подавать декларацию можно по месту жительства.

Требования к заполнению

Чтобы заполнить декларацию ЕНВД с первого раза, придерживайтесь требований пунктов 2.1 – 2.6 Порядка ММВ 7-3/353:

  • Величину физических показателей округляйте до целых чисел;
  • К2 – до третьего знака от запятой;
  • Округляйте рубли: до 50 копеек – о, более – 1 рубль;
  • Вручную пишите чернилами темного цвета (синего, черного);
  • Буквы печатные заглавные;
  • В программах Word и Excel устанавливайте шрифт “Courier New”;
  • Не черкайте и не замазывайте текст корректором;
  • Печать проставляйте с одной односторонне;
  • Нумерацию делайте сквозную;
  • Не скрепляйте листы вместе.

Порядок заполнения тоже важен. Поскольку на «титульнике» указывается общее число листов, он заполняется как завершающий. Начать следует со второго раздела, затем перейти к третьему, лишь потом – к первому.

Новая декларация по ЕНВД

Важно! В ближайшее время на смену действующей формы декларации по ЕНВД придет новая. В настоящее время все изменения, которые в ней будут неизвестны, но одно уже можно сказать точно – в декларации появится новый раздел.

Помимо трех действующих разделов появится раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период». Появление такого раздела является обоснованным, так как статья 346.32 НК РФ предусматривает возможность для ИП на вмененке снизить сумму налога н расходы, понесенные на покупку и установку ККТ. В данном разделе будет содержаться информация отдельно по каждой кассе, по которой предприниматель планирует получить вычет. По каждому ККТ отдельно формируется блок по строкам 010-050, где указывается:

  • 010 – модель кассы;
  • 020 – заводской номер ККТ;
  • 030 – номер, который ККТ присвоен в налоговой;
  • 040 – дата регистрации ККТ в налоговой;
  • 050 – сумму расходов по покупке кассы.

Заполняя раздел 4 учитывается следующее:

  • вычет, на который может претендовать ИП не должен превышать 18 000 рублей, то есть по 050 строке указывается сумма расходов по кассе, но не более 18 000 рублей;
  • общее число блоков по строкам 010-050 будет зависеть о того, сколько ККТ ИП заявляет к вычету.

Таким образом, 4 раздел будет являться только информационным, а нем не предусматриваются расчеты, коэффициенты, а также разные коды. Однако предпринимателю следует учитывать следующее – заполнение 4 раздела возможно только при соблюдении следующих условий:

  • ИП купил ККТ для использовании в деятельности, облагаемой ЕНВД;
  • Касса включена в реестр;
  • В налоговом органе кассовый аппарат зарегистрирован с 01.02.17 по 01.07.2023.
Читайте также:  Поправки 2020 года: сокращён минимальный срок владения жильём

Порядок отражения вычета по ККТ до утверждения новой формы декларации по ЕНВД

В форме декларации ЕНВД в настоящее время нет раздела, предусмотренного для отражения вычета по купленным кассам. Пока новая форма не появится, предпринимателям необходимо действовать следующим образом:

  1. Произвести расчет налога на основании базовых показателей, размера налога и ставки.
  2. Уменьшить полученную сумму на страховые взносы, выплаченные за отчетный период.
  3. Из полученного значение вычесть затраты, которые ИП понес в связи с покупкой и настройкой кассы и указать результат в строке 040 3 раздела.
  4. Если полученная сумма получена с минусом, то налог, подлежащий уплате считается равным 0.
  5. К декларации лучше приложить пояснения по вычетам.
  6. Неиспользованный вычет может быть перенесен, но при этом должны соблюдаться установленные границы.

Сроки уплаты и сдачи декларации по ЕНВД

Организации и индивидуальные предприниматели, вставшие на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщиков единого налога (ЕНВД) обязаны представлять в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по итогам каждого квартала не позднее 20-го числа месяца следующего за кварталом.

При исчислении ЕНВД размер реально полученного дохода значения не имеет – сумма налога зависит от вмененного дохода, который установлен нормами Налогового кодекса РФ.

Следует отметить, что если предпринимательская деятельность не велась, то все равно необходимо сдавать заполненную декларацию – законодательством не предусмотрена подача нулевой декларации по ЕНВД. Предпринимателям придется оплачивать единый налог, пока они не снимутся с учета как плательщики ЕНВД.

Сдавать декларацию по ЕНВД и уплачивать налог необходимо 4 раза в год:

№ квартала Крайняя дата представления декларации Срок уплаты налога
Первый 20 апреля текущего года до 25 апреля текущего года
Второй 20 июля текущего года до 25 июля текущего года
Третий 20 октября текущего года до 25 октября текущего года
Четвертый 20 января следующего календарного года до 25 января следующего календарного года

На каком бланке и в какие сроки сдавать декларацию по ЕНВД

Отчетность по ЕНВД представляют поквартально. Таким образом, в 2020 при сдаче декларации по ЕНВД согласно НК РФ получаются следующие сроки:

ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД КРАЙНИЙ СРОК СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИИ
1 квартал 2020 20 июля 2021 (перенос)
2 квартал 2020 20 июля 2020
3 квартал 2020 20 октября 2020
4 квартал 2020 20 января 2021

Когда сдавать уточненную декларацию

От момента сдачи уточненной декларации зависят последствия в виде санкций и проверок.

Если вы допустили ошибки, приведшие к занижению суммы налога, то после сдачи уточненной декларации вам придется доплатить недоимку в бюджет и перечислить пени. Но ответственности можно избежать, если соблюдать следующие условия:

  • подать уточненку до истечения срока уплаты налога, если вы заметили и исправили ошибку раньше, чем ее нашел налоговый орган;
  • уплатить недоимку и пени и подать уточненку до того, как вы узнали, что налоговая нашла ошибки и назначила проверки;
  • подать уточненную декларацию после выездной проверки, по результатам которой ошибки и искажения найдены не были.

Если в первичной декларации сумма налога не была занижена, то декларация будет считаться представленной без нарушения срока (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Декларация по ЕНВД за 2 квартал

Второй отчет в 2021 году подготовьте за период апрель-июнь. Общепринятый срок сдачи — 20-е число месяца, следующего за отчетным кварталом. В этом году 20 июля выпадает на понедельник, поэтому срок не переносится. Сдать декларацию можно в электронной или бумажной форме. На бумаге отчет можно отнести в налоговую лично, передать с представителем или отправит по почте. Заплатить налог надо до 25 июля.

Читайте также:  ЕДВ ветеранам боевых действий в 2023 году — повышение и последние новости

Не забывайте применять новый коэффициент дефлятор К1, который равен 2,005 в этом году. Новые значения К2 спросите в местной ИФНС.

На титульном листе укажите в поле отчетный год — 2021, а в коде налогового периода — 22 для второго квартала. При реорганизации или ликвидации организации во втором квартале укажите код периода 54.

Декларация ЕНВД: Раздел 2

Во втором разделе производится основной расчет ЕНВД-налога и для этого потребуются показатели, которые устанавливает государство. Причем не только на федеральном, но и на местном уровне. А значит, нужно будет покопаться в региональном законодательстве.

Чтобы заполнить второй раздел вместе с видео нужны следующие данные:

  • Код вида предпринимательской деятельности. Их можно посмотреть в Приложении 5 к Порядку заполнения декларации.
  • ОКТМО по каждому объекту.
  • Базовая доходность на каждый вид деятельности (если их несколько). Она устанавливается пунктом 3 ст.346.29 НК. Там же указаны физические показатели, которые нужно учитывать по разным направлениям бизнеса.
  • Коэффициент К2. Его как раз нужно искать в местных законодательных актах. Они размещены на сайте налоговой в разделе «Особенности регионального законодательства».
  • Ставка налога. Федеральная ставка ЕНВД 15%, но в 2021 году региональные власти могут ее снижать. Поэтому перед заполнением декларации выясните размер тарифа для «вмененки» по своему региону.

В какую ИФНС отчитываться

Подавать отчет в большинстве случае нужно в ИФНС по месту ведения бизнеса, но есть и исключения. Это виды деятельности, при осуществлении которых невозможно определить конкретное место, а именно:

  • автотранспортные услуги по перевозке грузов и пассажиров;
  • развозная и разносная торговля в розницу;
  • размещение рекламы на транспорте.

При осуществлении таких видов деятельности организации отчитываются по ЕНВД в ИФНС по месту нахождения, а ИП — по месту жительства.

Если у бизнесмена несколько точек и/или видов деятельности на ЕНВД, то декларация представляется по таким правилам:

  1. Один вид деятельности, несколько объектов:
    • если все точки находятся в пределах одного муниципального образования (имеют один ОКТМО), то подается одна декларация по ЕНВД, в которой следует суммировать физические показатели всех точек;
    • если точки в разных муниципальных образованиях, подается несколько деклараций (по количеству ОКТМО) в налоговый орган каждого из них без суммирования показателей.
  2. Несколько видов деятельности:
    • если они осуществляются через один объект, то подается одна декларация, в которой заполняется столько листов Радела 2, сколько осуществляется видов деятельности (на каждый вид — отдельный лист);
    • если деятельность ведется в разных муниципальных образованиях, то в ИФНС каждого образования подается отдельная декларация с нужным количеством листов Раздела 2 (по числу видов деятельности).

Образец декларации по ЕНВД: пример заполнения

Приведем пример заполнения образца декларации по ЕНВД в 2020 году.

Пусть ООО «Принцип» оказывает ветеринарные услуги и имеет 2 клиники по адресам:

  • 142200, Московская область, г. Серпухов, ул. Тарусская, д. 3.;
  • 142201, Московская область, г. Серпухов, ул. Маяковского, д. 6.

Данные для расчета налога:

ПОКАЗАТЕЛИ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ
Базовая доходность 7 500 руб в месяц
Физический показатель – количество работников

Тарусская ул.- 7 человек,

Маяковского ул. – 5 человек

Коэффициент К1 2,005
Коэффициент К2 0,7
ОКТМО

Тарусская ул. – 46770000

Маяковского ул. – 46772000

Уплачено взносов за 1 кв. 2020 312 000 руб

С образцом заполнения декларации ЕНВД за 1 квартал 2020 можно ознакомиться по ссылке ниже.

Нулевая отчетность по ЕНВД

Иногда бывает, что вмененщик временно прекращает деятельность. Обязан ли он в этом случае сдавать нулевую отчетность? Мнения контролирующих органов по этому вопросу расходятся.

Читайте также:  Плюсы и минусы заключения брачного договора?

Если компания прекратила деятельность, но у нее остались физические показатели для расчета налога (торговые площади, транспортные средства и др.), контролирующие органы категоричны: налогоплательщик, несмотря на отсутствие реального дохода, от уплаты налога не освобождается.

Если отсутствует и деятельность, и физические показатели, то налог рассчитывать не из чего. Но ИФНС иногда и в этом случае предъявляет претензии.

Чтобы избежать споров с ИФНС при прекращении или приостановке работы на «вмененке», подавайте заявление о снятии с учета.

Расходы к вычету по ККТ

Перед тем, как перейти к 4 разделу декларации, также необходимо определиться с суммой расходов, которая может быть учтена в составе вычета по ККТ. Если данная сумма будет завышена, это может грозить штрафами и пенями. Заполнять 4 раздел не нужно в следующих случаях:

  1. Декларация по ЕНВД составляется по организации. Права на вычет компании не имеют, это право предоставлено только ИП.
  2. Касса не зарегистрирована в установленный срок.
  3. Предприниматель применяет арендованную кассу, а вычет возможен только по приобретенному ККТ.

При заполнении 050 строки 4 раздела ИП необходимо помнить следующее:

  1. По одной кассе вычет не должен быть больше 18 000 рублей, несмотря на то, что действительные расходы могут превысить это значение;
  2. Сумма вычета включает в себя только следующие затраты:
  • стоимость кассы;
  • расходы на приобретение фискального накопителя;
  • затраты на покупку ПО;
  • оплата за услуги настройки ККТ;
  • расходы на услуги ОФД по приведению КТТ к новым требованиям.

ИЗМЕНЕНИЯ ЕНВД В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ

Помимо декларации, в 2017 году произошли и принципиальные изменения в самой системе налогообложения.

В частности с 01.01.2017 года прекратил свое действие справочник ОКУН ОК 002-93. Вместо этого справочника введен новый справочник с кодами бытовых услуг. Согласно приказа Росстандарта от 31.01.2014 № 24-ст, классификатор ОКУН ОК 002-03 заменил классификатор ОКПД (ОК 034-2014 (КПЕС 2008)).

Следующее изменение касается уменьшения ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов. В 2016 году действовало правило: налог ЕНВД можно уменьшать на взносы, уплаченные за наемных работников, но не более чем на 50% от суммы налога. С 01.01.2017 года ИП–работодатель имеет право уменьшать налог ЕНВД на сумму взносов уплаченных за себя и на сумму взносов уплаченных за наемных работников, но не более чем на 50% от размера налога.

Существенные изменения произойдут в ЕНВД в 2020 году. А с 2021 года этот режим налогообложения перестанет существовать. Более того, ряд предпринимателей, применявших ЕНВД в 2019 году, не смогут применять этот режим уже с 2020 года.

Новый ежемесячный расчёт по страховым взносам с 2023 года

Расчёт по страховым взносам (РСВ) станет ежемесячным и частично возьмёт на себя функции отчёта СЗВ-М, отменённого с 2023 года. С 2023 года изменится схема сдачи РСВ.

Страхователи ежемесячно будут отправлять в ФНС сведения о застрахованных лицах и суммы взносов, начисленных с доходов каждого физлица. Эта информация отражается в Разделе 3 РСВ — именно его следует сдавать по окончании каждого месяца.

По итогам кварталов страхователи будут сдавать полный отчёт РСВ со всеми разделами, подразделами и приложениями.

Срок сдачи нового РСВ перенесён с окончания месяца на 25-е число. Раздел 3 необходимо сдавать до 25-го числа по окончании месяца, а полную форму РСВ — до 25-го числа по окончании квартала.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *