Как написать жалобу в налоговую инспекцию на компанию анонимно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как написать жалобу в налоговую инспекцию на компанию анонимно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В принципе, сообщить об имеющихся нарушениях налогового законодательства в налоговую инспекцию можно любому и по любому поводу (главное, чтобы имело отношение к налогам). Такое право у наших граждан никто не отбирал.

Как правильно анонимно написать донос в налоговую?

Способов для этого имеется несколько:

Лично. В этом способе ничего сверъестественного нет: приходи в приёмные часы и сообщай всё, что имеешь желание сообщить. Одно важное НО — придёться предъявит документ, подтверждающий личность, т. е. анонимом остаться не получиться. Да и долгого разговора не выйдет: если вопрос, с которым вы пришли, не решается быстро, его предложат изложить письменно.

Письменно. Тоже очень понятный способ: излагаешь свои подозрения письменно (главное, литературным языком, без оскорблений, угроз и матов), пишешь, что (с твоей точки зрения) нарушено, — и отсылаешь.

Посылать сообщения можно как почтой (заказным письмом с описью — необязательно, но желательно) или же электронно. Для этого предназначен спициальный сервис Обратиться в ФНС

Однако и тут потребуется указание своих данных: фамилии, имени, отчетства и адреса. Анонимки не рассматриваются — это требование Федерального закона от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

По телефону. Собственно такие сообщения совершенно анонимны (представляться не обязательно). Но, как правило, о фактах нарушения налогового законодательства (вот тем соседом, снизу) по телефону не сообщишь — опять-таки предложат обратиться письменно.

Анонимные жалобы по телефону рассматриваются только в отношении нарушений закона о коррупции, причём вполне конкретных — в отношении работников налоговых органов. Нужный телефончик можно отыскать на сайте ФНС по своему региону во вкладке «Контакты и обращения».

Как видите, все способы общения с налоговой инспекцией анонимности как-то не предполагают.

Правда, имеется ещё один налоговый сервис «Сигнальная информация Сообщи о неуплате налога» . Вот он как раз предназначен для анонимных сообщений.

Но, увы, работает он пока только в Республике Башкортостан.

Если платят «черную» зарплату

Самый распространенный повод для жалобы на работодателя – это обход руководством требований Трудового кодекса. С работниками в такой фирме не заключаются трудовые договоры, они не включены в штат и не имеют официального трудоустройства. Ушлые предприниматели могут скрывать этот факт до тех пор, пока работнику не понадобится справка 2-НДФЛ о размере доходов.

Он не пойдет на больничный или не выйдет в декретный отпуск – окажется, что никаких отчислений во внебюджетные фонды работодатель не делал и социальных выплат сотруднику не положено.

Жалоба на «черную» заработную плату подается в обычном порядке , но она должна иметь подтверждение. Лучше приготовить для налоговой инспекции документы о выплате неофициального дохода, внутренние бухгалтерские записи, договор с фирмой о размере реального заработка, выписку с банковского счета с указанием всех сумм «премий», а также аудио и видеозаписи, подтверждающие данный факт.

Как правильно анонимно написать донос в налоговую?

Нуф-Нуф 41 — 07.08.08 — 13:21 трудовая инспекция тебя спасет akiDemon666 42 — 07.08.08 — 13:24 (0) если зряплата черная значит и по нелицензионное, соответствующие органы на них натравить, магет и пострашней налоговиков получица, от налоговиков могут взяткой отделаца, а от Маппо(BSA)так не отделаешься… Скользящий 43 — 07.08.08 — 13:23 Эмоции через какое то время схлынут и будет одно желание, забыть это все как страшный сон. Скорее всего, и кончится все ничем. Надо либо сразу мстить, либо уже никогда.

Читайте также:  ​Пособие по инвалидности в 2023 году

TM 44 — 07.08.08 — 13:24 На самом деле налоговую ни на полцента не интересуют подробности их черного учета. Никто из налоговой не будет по собственной инициативе ничинать проверки с непредсказуемым результатом. Пока не скажут «фас». Самой базой, без первички, можно только подтереться.

Off: как качественно настучать в налоговую?

С другой стороны передать чью-либо базу куда либо это лучший способ поставить крест на карьере адинэснега. Мир тесен. Скажем, я бы ни при каких условиях не взял бы на работу сотрудника, если имеется информация, пусть непроверенная, о том, что через него что-то утекало. akiDemon666 45 — 07.08.08 — 13:25 Бывшие сотрудники «стучат» в компетентные органы Огромные возможности для доносительства открываются перед сотрудниками, уволившимися — добровольно и не очень — из своих компаний. Например, по данным рекрутинговых компаний, 78% налоговых проверок на предприятиях среднего и малого бизнеса в России инициированы бывшими сотрудниками этих же организаций.
Кроме того, существует еще и Федеральная инспекция труда. Она призвана следить за соблюдением законодательства о труде и урегулировать споры между работником и работодателем в досудебном порядке.

Я хочу подать жалобу на действия/бездействие налоговых органов

Как такового стандарта написания жалобы на неправильные поступки работодателя нет. Жалоба на работодателя пишется в свободной форме.

Орган-нарушитель передает претензию плюс все приложенные к ней материалы в вышестоящую организацию. На это дается три дня со времени ее поступления.

Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Приложениями здесь будут документы, которые подтверждают позицию автора и соответствующая доверенность при подаче через представителя. Вот так выглядит жалоба в налоговую инспекцию: образец можно использовать в качестве шаблона.

Основной минус анонимок заключается в том, что их часто оставляют без рассмотрения. Чтобы снизить вероятность отказа, гражданин может воспользоваться брешью в действующем законодательстве. Так, подающий жалобу человек не обязан документально подтверждать свои данные.

На нашем форуме можно получить ответ на любой вопрос, возникший у вас в ходе взаимодействия с налоговыми органами.

В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.

Анонимные обращения ведомство вправе не рассматривать. ФНС принимает только те обращения, в которых указаны персональные данные.

Или налоговую. Так, сотрудникам компаний, работающим по незаконным схемам налоговой оптимизации, следует обратиться напрямую в фискальную службу и восстановить справедливость. Как это сделать и что нужно для подачи жалобы в ФНС?

Куда можно сообщить о незаконной предпринимательской деятельности?

Иногда можно встретить высказывание: да разве можно в нашей стране честно заниматься бизнесом? Люди же просто выживают, как могут? Зачем куда-то о чём-то сообщать?

Здесь важно различать, о чём идёт речь. Если женщина-пенсионерка вяжет детские пинетки и продаёт их у метро раз в месяц и за копейки – это одно дело. А вот если сосед превратил квартиру в интернет-кафе с кучей посетителей и реальным (причём неплохим) доходом – это другое.

В России наказание за нелегальную предпринимательскую деятельность пока еще достаточно мягкое. Разумеется, важен масштаб правонарушения или преступления, а также нанесённый ущерб. Предпринимательство без законных на то оснований – проблема комплексная. Обычные люди могут пострадать после приобретения некачественных товаров, организации – от «липовых» услуг, государство – из-за недоплаченных налогов.

А что будет, если какая-нибудь псевдо-фирма построит без лицензии дом? Или торговый центр? Как ни странно, несмотря на строгость всех требований, такое случается до сих пор.

Именно поэтому жаловаться на НПД необходимо. Возникает вопрос: куда и кому?

Как написать жалобу в налоговую инспекцию на организацию

9. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности, и (или) непредставление налоговому органу запрашиваемых документов, и (или) наличие информации об их уничтожении, порче и т.п.

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

Читайте также:  Что положено за 3 ребенка в 2023

Как натравить комитет к на организацию

инспекцию. просто наслать проверку по заявлению сотруд С хорошими работниками так не расстаются или вообще не расстаются. Там есть: Дело № А71-609/04-А19, рассмотренное Арбитражным судом Удмуртской республики 11.03.2005, апелляционной инстанцией – 01.06.2005, ФАС Уральского округа – 22.09.2005.

Ну мы ии поверили. Хотя они нас заверили в том, что если чего они поменяют нам конд и вообще все будет гуд. Кондей висел, мы как-то про него не вспоминали, а вот позавчера и вчера пыталась его включить, на пульт он даже не реагирует и провода от него очень тёмлые, это уже ненормально.

Я хочу обжаловать решение по налоговой проверке

Не так часто, но все бывает и такое, что работники хотят пожаловаться на своего работодателя и при этом не остаться без работы. Многие работодатели не хотят платить белую зарплату, другие не выплачивают ее месяцами, заставляют перерабатывать и не хотят платить за это или начисляют в разы меньше, чем нужно, обманывают и не хотят вообще платить за работу.

Если решение по жалобе вынесено не в вашу пользу — есть месяц на подачу апелляционной жалобы. Рассматривают ее в те же сроки — до 30 дней. Только после апелляции вы вправе обратиться в арбитражный суд.

Lazy Stranger 27 — 07.08.08 — 13:10 если там реально проблемы с тем бизнесом, можно и забить на это, если владелец и так разорился, что толку на него в налоговую стучать? Мадам Козявкина 28 — 07.08.08 — 13:11 Правовое сознание просто спит У ВСЕХ.

Вы не можете сразу пойти в суд. По закону все споры с инспекцией сначала решаются в досудебном порядке. Если напишите заявление в суд в обход налоговой, то исковое заявление просто вернут.

Как устроить фирме проверку из налоговой

Не согласна с предыдущим постом. От нечего делать и на ровном месте такое желание у человека не возникнет. Значит обидели, а если обидели, спускать НЕЛЬЗя. Поэтому у нас беззаконие полное, принцип у людей «сиди тихо, не высовывайся, голову оторвут». Не оторвут, если есть факты нарушений, пишите в трудовую. Они работают оперативно (в Москве точно). Моя подруга таким образом устроила нехилые проблемы работодателю, который по свински с ней поступил. Причем нагрел не ее одну, у него это система, а она одна написала, в итоге отбила деньги свои, остальные с носом. Так им и надо, побоялись подписать жалобу.

А теперь представьте ситуацию: речь идет не о работнике и работодателе, а покупателе и поставщике, где второй «кинул» первого (и должен ему теперь, ну например, 150 000 руб.). Исковое заявление и судебный процесс ничего не дадут, т.к. на счету фирмы стройный ноль. Расслабиться? Отдать добровольно 150 000 руб. (между прочим, не с неба свалившиеся)? Или все-таки попытаться наказать нехорошего человека? Говорят, не нам судить и наказывать, это нужно оставлять на Божью волю. Но Бог не помогает тем, кто сидит сложа руки, так что. ТРУДОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ, РОСПОТРЕБНАДЗОР, ОЗПП, НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ.

Жалоба в налоговую инспекцию на работодателя

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Что такое незаконная предпринимательская деятельность

Большинство обращений в ФНС связано с уличением предпринимателей в ведении незаконной деятельности. Здесь возможны следующие нарушения:

  1. ИП или юридическое лицо не было зарегистрировано. При этом гражданин или фирма занимается продажей товаров или предоставлением услуг.
  2. Регистрация ИП или ООО произошла с нарушением норм действующего законодательства. Чаще всего речь идет о предоставлении ложных сведений.
  3. Предпринимательская деятельность ведется без лицензии. Некоторые сферы деятельности требуют наличия соответствующей разрешительной документации. Например, магазина или кафе необходима лицензия на торговлю спиртным. Частные клиники должны получить разрешение на оказание медицинских услуг.
  4. Лицензия была выдана с нарушением действующих законодательных норм (были задействованы коррупционные схемы).
Читайте также:  Калькулятор перевода киловатт в лошадиные силы

Как можно инициировать внеплановую проверку?

Внеплановые проверки могут быть возбуждены самой налоговой инспекцией на основе полученных жалоб или заявлений о возможных нарушениях законодательства в фирмах. Может ли учредитель инициировать налоговую проверку? Учредители фирм и организаций не имеют такого права, если ему нужны сведения о правильности ведения документации и уплате налогов, то он может нанять независимую аудиторскую фирму и провести полный аудит предприятия.

Чаще всего инициаторами являются именно работники – бывшие или настоящие (подробнее про жалобы на работодателя по ссылке), если их трудовые права нарушаются, и возникает недопонимание с работодателем на этой почве.

Перед тем, как натравить налоговую на организацию, следует понять следующие аспекты:

  • Налоговая не будет реагировать на жалобу, если не сможет установить личность того, кто ее подал. Т.е. анонимность жалобы исключается.
  • Налоговая проверяет бухгалтерские документы, а там как раз все может быть оформлено правильно.

Как же поступить в том случае, если вы не хотите, чтобы работодатель узнал, что именно вы написали заявление? Как направить на фирму налоговую проверку, не выдавая себя? Как было изложено выше – анонимное письмо в налоговую не поможет, но можно написать заявление в инспекцию по труду. Эта организация обязана реагировать на анонимные жалобы по поводу нарушения трудового законодательства на предприятиях и скорее всего по результатам проверки задействует и налоговую.

Возможные негативные последствия.

  • в шапке указывается организация, или ФИО ответственного лица, к кому направляется заявление, ФИО заявителя и его контактные данные (телефон, адрес отправки ответного письма и адрес электронной почты);
  • В основной части расписываются причины обращения и излагается суть жалобы с подробным указанием нарушений, и если есть, прилагаются копии документов, подтверждающих факт нарушения законодательства.
  • В заключение указывается просьба о проведении проверки и приятии соответствующих мер по отношению к недобросовестному ИП. А также указывается лицо и адрес заявителя, куда необходимо будет отправить ответ с принятым решением.

Что требуется, чтобы подать жалобу?

Для начала нужна полная уверенность, что известный вам человек (люди) действительно совершает правонарушение (преступление) и незаконно занимается предпринимательством. Например, за забором вашего дачного участка сосед устроил шашлычную, целыми днями готовит, а вечерами за ярко освещённым окном пересчитывает наличность. И всё это без наличия ИП/ООО, кассового аппарата и различных разрешений.

В целом всё зависит от того, насколько опасна незаконная деятельность, а также от её масштабов. Кроме того, своё заявление придётся как-то подтвердить.

  • Например, вы обратились в фирму, чтобы заключить некий договор. Попросили показать лицензию или свидетельство о регистрации компании, а вам отказали. Это и будет вашим аргументом при подаче жалобы.
  • Компания оценила свои услуги в сто тысяч рублей, а в договоре указано только пятьдесят? Причём получение оставшейся суммы подтверждено какой-то сомнительной квитанцией? Вот ещё один аргумент.

Наверняка это сокрытие доходов и неуплата налогов, особенно если подобных договоров – сотни.

Off: как качественно настучать в налоговую?

С другой стороны передать чью-либо базу куда либо это лучший способ поставить крест на карьере адинэснега. Мир тесен. Скажем, я бы ни при каких условиях не взял бы на работу сотрудника, если имеется информация, пусть непроверенная, о том, что через него что-то утекало. akiDemon666 45 — 07.08.08 — 13:25 Бывшие сотрудники «стучат» в компетентные органы Огромные возможности для доносительства открываются перед сотрудниками, уволившимися — добровольно и не очень — из своих компаний. Например, по данным рекрутинговых компаний, 78% налоговых проверок на предприятиях среднего и малого бизнеса в России инициированы бывшими сотрудниками этих же организаций.
Кроме того, существует еще и Федеральная инспекция труда. Она призвана следить за соблюдением законодательства о труде и урегулировать споры между работником и работодателем в досудебном порядке.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *